top Valvola a sfera di ingresso per il controllo del flusso ad alta pressione negli impianti industriali

Valvola a sfera con ingresso dall'alto

La valvola a sfera con ingresso dall'alto è progettata per il servizio di isolamento delle tubazioni in cui è richiesta la manutenzione in linea. Il design del corpo con ingresso dall'alto consente l'accesso alla sfera, alle sedi e allo stelo dalla parte superiore della valvola senza rimuovere la valvola completa dalla tubazione. La struttura flottante o montata su perno, la sede morbida o la sede metallica, il funzionamento con cambio manuale o attuatore possono essere selezionati in base alle dimensioni, alla pressione, al mezzo e alle specifiche del progetto.
Condividi:
Il Valvola a sfera con ingresso dall'alto è progettato per il servizio di isolamento delle tubazioni in cui è richiesta la manutenzione in linea. A differenza di una valvola a sfera con ingresso laterale convenzionale, il corpo con ingresso dall'alto consente l'accesso alla sfera, alle sedi e allo stelo dalla parte superiore della valvola dopo una depressurizzazione sicura e una preparazione alla manutenzione, senza rimuovere la valvola completa dalla tubazione.

Questa pagina copre le configurazioni della valvola a sfera con ingresso dall'alto anziché un modello dimensionale fisso. A seconda delle dimensioni della valvola, della classe di pressione, del fluido e dei requisiti di progetto, la valvola può essere fornita con struttura a sfera flottante o montata su perno, sede morbida o sede metallica, estremità flangiate o saldate di testa, cambio manuale, attuatore pneumatico, attuatore elettrico o attuatore idraulico. La selezione finale deve essere confermata dalla scheda tecnica approvata, dal disegno della valvola e dalle specifiche di ispezione.

Breve riepilogo: La valvola a sfera con ingresso dall'alto è selezionata principalmente per l'isolamento di petrolio, gas, prodotti chimici, centrali elettriche e tubazioni critiche in cui la rimozione della valvola è difficile. Il suo vantaggio principale è l'accesso dall'alto per la manutenzione in linea. I punti chiave di selezione includono il design flottante o con perno, classe di pressione, materiale della sede, materiale del corpo, connessione terminale, spazio per la manutenzione, coppia dell'attuatore, ambito di prova e se sono specificati i requisiti API 6D, ignifughi, NACE o sede metallica.

Caratteristiche principali del prodotto

  • Design del corpo con ingresso dall'alto per l'accesso alla manutenzione in linea
  • Sfera, sedi e stelo sono accessibili dall'alto dopo una depressurizzazione sicura
  • Adatto per sezioni di tubazioni in cui è difficile la rimozione completa della valvola
  • Costruzione con sfera flottante o con perno a seconda delle dimensioni e della pressione
  • Opzioni di sedile morbido o sedile in metallo a seconda del mezzo e della temperatura
  • Connessioni flangiate, flangiate RTJ, a saldare di testa o specifiche del progetto
  • Disponibile cambio manuale, azionamento pneumatico, elettrico o idraulico
  • Opzioni di iniezione del sedile, scarico della cavità, antistatico, ignifugo o NACE disponibili quando specificato e confermato

Configurazione del prodotto

Elemento di configurazione Configurazione comune Opzioni del progetto
Tipo di valvola Valvola a sfera con ingresso dall'alto Design con ingresso dall'alto con sfera flottante o montato su perno
Accesso per la manutenzione Accesso dall'alto tramite cofano o copertura imbullonati Accesso per la manutenzione di sede, sfera e stelo in base alla struttura della valvola
Struttura corporea Corpo monopezzo o con ingresso dall'alto Design del corpo di pressione fuso, forgiato o specifico per il progetto
Progettazione del sedile Sedile morbido Sedile in metallo, sedile caricato a molla o sedile per servizi gravosi dopo la revisione
Termina connessione Estremità flangiate Flangia RTJ, saldatura di testa o connessione a tubazione specifica per il progetto
Operazione Leva o cambio Attuatore pneumatico, elettrico o idraulico

Specifiche tecniche

Articolo di specifica Opzioni tipiche/disponibili
Tipo di prodotto Valvola a sfera con ingresso dall'alto
Funzione primaria Isolamento on-off con accesso per manutenzione in linea
Costruzione del corpo Design con corpo con accesso dall'alto, cofano imbullonato o coperchio superiore rimovibile
Supporto per la palla Sfera flottante o sfera montata su perno
Gamma di dimensioni Secondo la serie di valvole top entry selezionata e il disegno approvato
Classe di pressione Classe 150, 300, 600, 900, 1500 o 2500 se supportato dal design e dal materiale selezionati
Materiale del corpo WCB, A105, LF2, LCB, F304, F316, CF8M, duplex, acciaio legato o materiale specificato dal progetto
Materiale della palla Acciaio inossidabile, acciaio legato, materiale rivestito, materiale con superficie dura o materiale specificato dal progetto
Materiale del sedile PTFE, RPTFE, PEEK, PCTFE, sede metallica o materiale della sede specifico per il progetto
Termina connessione Flangia RF, flangia RTJ, saldatura di testa o connessione specifica per progetto
Operazione Leva, cambio, attuatore pneumatico, attuatore elettrico o attuatore idraulico
Riferimento alla progettazione API 6D, ASME B16.34 o specifica di progetto approvata, ove applicabile
Riferimento ai test API 598, API 6D, EN 12266 o specifica di ispezione approvata ove applicabile
Media tipici Petrolio, gas naturale, gas di processo, fluidi chimici, acqua, vapore e fluidi industriali selezionati

Nota tecnica: Non pubblicare la gamma di dimensioni fisse, la classe di pressione, la classe di perdita, la conformità API 6D, lo stato di sicurezza antincendio, l'idoneità NACE o la capacità della sede metallica a meno che non siano confermati il modello di valvola selezionato, l'elenco dei materiali, il design della sede e le specifiche del progetto.

Struttura di manutenzione in linea con valvola a sfera con ingresso dall'altoCome funziona il design Top Entry

Il vantaggio principale di una valvola a sfera con ingresso dall'alto è l'accesso per la manutenzione dalla parte superiore del corpo valvola. Dopo che la tubazione è stata isolata in modo sicuro, depressurizzata e preparata per la manutenzione, è possibile rimuovere il coperchio superiore o il coperchio per accedere ai componenti interni come sfera, sedi, stelo e parti di tenuta.

Questo design è utile dove i tempi di arresto della tubazione sono costosi, dove le valvole pesanti sono difficili da rimuovere o dove l'installazione della tubazione con estremità saldate rende più complicata la sostituzione della valvola. Tuttavia, la manutenzione dall'alto richiede comunque uno spazio di sollevamento adeguato, una depressurizzazione sicura, tecnici qualificati e i pezzi di ricambio corretti.

Valvola a sfera con ingresso dall'alto vs valvola a sfera con ingresso laterale

Confronto tra valvole a sfera Top Entry e Side Entry

Elemento di confronto Valvola a sfera con ingresso dall'alto Valvola a sfera con ingresso laterale
Accesso al corpo L'accesso alle parti interne è dall'alto Le sezioni del corpo vengono solitamente assemblate lateralmente
Metodo di manutenzione Progettato per la manutenzione in linea dopo una preparazione sicura Spesso richiede la rimozione della valvola o più spazio per lo smontaggio
Tempi di inattività della pipeline Può ridurre i tempi di inattività laddove la rimozione è difficile Potrebbe richiedere un arresto più lungo per la rimozione e la reinstallazione
Complessità produttiva Di solito più complesso e più pesante Struttura comune con disponibilità più ampia
Uso tipico Condotte critiche, petrolio e gas, isolamento chimico e ad alta pressione Isolamento industriale generale e servizio di condotte standard

Design con ingresso dall'alto flottante o montato su perno

Struttura della valvola a sfera con ingresso superiore montata su perno

Le valvole a sfera con ingresso dall'alto possono essere progettate come valvole a sfera flottante o montate su perno. Le dimensioni più piccole e le classi di pressione moderate possono utilizzare la costruzione a sfera flottante, mentre le dimensioni più grandi e il servizio di tubazioni a pressione più elevata richiedono comunemente una costruzione montata su perno per ridurre il carico sul sedile e la coppia operativa.

Tipo di progetto Vantaggio principale Selezione tipica
Valvola a sfera flottante con ingresso dall'alto Costruzione più semplice per dimensioni più piccole selezionate Isolamento industriale generale e servizio a pressione moderata
Valvola a sfera con ingresso dall'alto La sfera è supportata meccanicamente per ridurre la coppia operativa Servizio di isolamento di tubazioni di grandi dimensioni, ad alta pressione
Valvola a sfera con ingresso superiore con sede in metallo Migliore resistenza alle alte temperature, all'abrasione o al servizio gravoso dopo la revisione Vapore, fluidi sporchi, alte temperature o applicazioni selezionate per servizi gravosi

Considerazioni su sede, tenuta e manutenzione

Il design della sede è fondamentale per le valvole a sfera con ingresso dall'alto perché il concetto di manutenzione dipende dalla possibilità di accedere, ispezionare e sostituire in sicurezza i componenti interni dall'alto. Sedi morbide come PTFE, RPTFE, PEEK o PCTFE possono essere utilizzate per servizi di tenuta generali, mentre le sedi metalliche o i trim con superficie dura possono essere selezionati per temperature più elevate, fluidi abrasivi o servizi gravosi.

  • Le sedi morbide sono comunemente utilizzate per l'isolamento di fluidi puliti e gas.
  • Potrebbero essere necessarie sedi metalliche per temperature elevate, fluidi abrasivi o servizi gravosi.
  • I design dei sedili caricati a molla possono essere utilizzati in configurazioni selezionate montate su perno.
  • Quando richiesto, è necessario specificare l'iniezione della sede, l'iniezione di emergenza del sigillante o lo scarico della cavità.
  • I kit di sedi di ricambio, kit di guarnizioni e kit di guarnizioni devono corrispondere esattamente al modello di valvola e alla portata del materiale.

Per un servizio di arresto grave, confronta il nostro Valvola a sfera con sede metallica. Per l'isolamento di tubazioni di grandi dimensioni, rivedere il Valvola a sfera API 6D e Valvola a sfera con perno forgiato.

Valvola a sfera con ingresso dall'alto rispetto a valvola a sfera completamente saldata

Una valvola a sfera con ingresso dall'alto e una valvola a sfera completamente saldata risolvono diversi problemi di tubazione. Il design con ingresso dall'alto si concentra sull'accesso per la manutenzione in linea dall'alto. Il design completamente saldato si concentra sulla riduzione dei percorsi di perdita esterni tra corpo e giunto ed è comunemente utilizzato nel gas sepolto, nel teleriscaldamento e nel servizio di condutture. Una valvola a sfera completamente saldata solitamente non è destinata allo stesso livello di smontaggio sul campo interno di una valvola con ingresso dall'alto.

Se il progetto richiede una costruzione saldata compatta, confronta il nostro Valvola a sfera completamente saldata. Se il progetto richiede una costruzione a prova di fuoco, rivedere il Valvola a sfera antincendio. Ulteriori strutture sono disponibili in Categoria Valvola a sfera.

Valvola a sfera con ingresso dall'alto installata nel gasdottoApplicazioni tipiche

Le valvole a sfera con ingresso dall'alto vengono selezionate laddove l'affidabilità dell'isolamento e l'accesso per la manutenzione sono importanti. Le aree di servizio comuni includono:

  • Isolamento di oleodotti e gasdotti
  • Stazioni di valvole di blocco di tubazioni
  • Raffinerie e unità di processo petrolchimico
  • Condotte di processi chimici
  • Vapore, acqua e sistemi ausiliari della centrale elettrica dopo la revisione del servizio
  • Linee di gas ad alta pressione e di processo
  • Valvole di grandi dimensioni dove la rimozione completa è difficile
  • Punti critici di isolamento che richiedono una manutenzione in linea pianificata
  • Sezioni di tubazioni saldate in cui la rimozione della valvola è costosa

Limiti dell'applicazione

  • Le valvole a sfera con ingresso dall'alto sono destinate principalmente all'isolamento on-off, non alla strozzatura continua.
  • La manutenzione in linea richiede ancora una sicura depressurizzazione, isolamento, drenaggio e l'approvazione della procedura del sito.
  • È necessario uno spazio di sollevamento verticale sufficiente sopra la valvola per la manutenzione.
  • La struttura con ingresso dall'alto può essere più pesante e più costosa rispetto ai modelli standard con ingresso laterale.
  • La sostituzione della sede dall'alto dipende dall'esatta struttura della valvola e dal design del produttore.
  • I requisiti di sicurezza antincendio, NACE, a basse emissioni, API 6D o sede metallica devono essere specificati prima del preventivo.
  • Il servizio ad alta temperatura, mezzi abrasivi, fanghi, gas acido, idrogeno o ossigeno richiede una revisione dedicata dei materiali e delle tenute.
  • Le valvole attuate con ingresso dall'alto richiedono coppia, posizione di guasto, segnale di controllo e interfaccia di montaggio confermati.

Ispezione e documentazione

Test di ispezione delle valvole a sfera con ingresso dall'alto e imballaggio per l'esportazione

Ispezione/Documento Scopo
Certificato di prova dei materiali Conferma i gradi dei materiali dei componenti contenenti pressione e bagnati e i numeri di calore.
PMI Verifica la chimica dei materiali in lega quando specificato.
Controllo dimensionale Controlla il collegamento delle estremità, il foro, la lunghezza da faccia a faccia o da estremità a estremità, il coperchio superiore e l'interfaccia dell'attuatore.
Prova di pressione del guscio Verifica l'integrità del corpo contenente la pressione.
Prova di tenuta della sede Conferma le prestazioni di arresto nelle condizioni di test specificate.
Test di funzionamento/coppia Controlla il funzionamento regolare e supporta il dimensionamento del riduttore o dell'attuatore.
Controllo accesso/assemblaggio dall'alto Conferma il gruppo del coperchio, la superficie della guarnizione, l'accesso allo stelo e le caratteristiche di manutenibilità quando richiesto.
NDE Ispezione RT, UT, MT o PT quando specificato dai requisiti del progetto.
Ignifugo/antistatico/prova NACE Fornito solo quando il modello di valvola selezionato e l'ambito del materiale supportano il requisito.
Libro dati finale Raccoglie disegni approvati, MTC, rapporti di prova, registri di ispezione e certificati.

L'imballaggio per l'esportazione deve proteggere le facce delle flange lavorate, gli smussi delle saldature di testa, le superfici di tenuta del corpo, le aree delle guarnizioni del coperchio superiore, i componenti dello stelo, i cuscinetti di montaggio dell'attuatore e i pezzi di ricambio interni quando forniti. Le grandi valvole a sfera con ingresso dall'alto devono essere imballate con protezione contro il sollevamento, avvolgimento resistente all'umidità, trattamento antiruggine, coperture delle flange o protezioni delle estremità saldate, separazione della schiuma e casse di esportazione in compensato rinforzato o con telaio in acciaio in base alle dimensioni della valvola e al metodo di trasporto.

Informazioni richieste per la selezione della valvola

  • Dimensioni e quantità della valvola
  • Requisiti di progettazione con sfera flottante o montaggio su perno
  • Classe di pressione, pressione di progetto e pressione di esercizio
  • Temperatura di progetto e temperatura di esercizio
  • Nome medio, composizione, fase e pulizia
  • Materiali per corpo, sfera, stelo, sede, baderna, guarnizione e bulloneria
  • Requisiti del sedile morbido, del sedile in metallo o del rivestimento per servizi gravosi
  • Connessione flangiata, flangiata RTJ, a saldare di testa o specifica per il progetto
  • Requisiti di passaggio totale, ridotto o piggable
  • Cambio manuale, funzionamento pneumatico, elettrico o idraulico
  • Coppia dell'attuatore, posizione di guasto, segnale di controllo e requisiti di feedback se automatizzato
  • Requisito di ispezione antincendio, antistatico, NACE, a basse emissioni, API 6D o di terze parti
  • Pezzi di ricambio richiesti, kit di manutenzione e pacchetto di documentazione finale

Domande frequenti

1. Cos'è una valvola a sfera con ingresso dall'alto?

Una valvola a sfera con ingresso dall'alto è una valvola a sfera progettata con accesso dall'alto alle parti interne come sfera, sedi e stelo. Viene comunemente utilizzato laddove è richiesta la manutenzione in linea e la rimozione completa della valvola dalla tubazione risulta difficile.

2. Qual è il vantaggio principale di una valvola a sfera con ingresso dall'alto?

Il vantaggio principale è la manutenzione in linea. Dopo la depressurizzazione e la preparazione del sito in sicurezza, è possibile accedere alla valvola dall'alto, contribuendo a ridurre i tempi di fermo nei sistemi di tubazioni critici.

3. Una valvola a sfera con ingresso dall'alto è migliore di una valvola a sfera con ingresso laterale?

Non sempre. Una valvola con ingresso dall'alto è migliore laddove la manutenzione in linea è importante, ma solitamente è più pesante, più complessa e più costosa. Le valvole a sfera con ingresso laterale sono ancora adatte per molte applicazioni di isolamento standard.

4. È possibile utilizzare una valvola a sfera con ingresso dall'alto per servizi ad alta pressione?

Sì, le valvole a sfera selezionate con ingresso dall'alto possono essere progettate per il servizio ad alta pressione, in particolare con la struttura montata su perno. La classe di pressione finale dipende dal design del corpo, dal materiale, dalla struttura del sedile, dal collegamento terminale e dalle specifiche del progetto.

5. Quali informazioni sono necessarie per il preventivo?

Per il preventivo, fornire dimensioni della valvola, classe di pressione, fluido, temperatura, connessione finale, materiale del corpo, materiale della sede, design flottante o perno, metodo di funzionamento, requisiti di test e se è richiesta API 6D, sicurezza antincendio, NACE o ispezione di terze parti.

Richiedi un preventivo adesso

Ti contatteremo entro 1 giorno lavorativo, presta attenzione all'email con il suffisso 
[email protected]”.